Marco Esposito

Video

Esperienza

Teatro:

  • 2022 – “Q-Pid” testo e regia di Beatrice Campagna, ruolo Simone.
  • 2022 – “Il Sindaco del Rione Sanità” di Eduardo De Filippo, regia di Kabir Tavani, Ruolo O’ Nait.
  • 2022 – “Santa Lucia” testo e regia di Sergio Basile, ruolo Marco, teatro Golden – Roma
  • 2019 – “Tre Sorelle” testo di Anton Čechov, regia di Antonio Gargiulo, ruolo: Andrèj Prozorov, teatro Cometa Off
  • 2019 – “Come d’Autunno” testo e regia di Salvatore Fazio, ruolo: Matteo, teatro Cometa Off.
  • 2019 – “Orienti” testo e regia di Duccio Camerini, Teatro Golden di Roma, ruolo: Uomo senza nome.
  • 2019 – “Un momento di calma” regia e adatt. di Alessandra Fallucchi, ruolo: Signor Felicita’ , teatro Cometa Off.
  • 2019 – “Il Gabbiano” testo di Anton Čechov, regia di Daniele Nuccetelli, ruolo: Konstantin Gavrilovič Treplev.
  • 2018 – “Se la scarpa è giusta, mettila” regia e adatt. di Augusto Fornari, ruolo: Boris Yellnikoff, teatro La Cometa – Roma.
  • 2018 – “Avanti il Prossimo” regia e adatt. di Maurizio Lops, ruolo: Alessandro Parisi, teatro Cometa Off.

Cinema:

  • 2021 – “Avanzers” regia di Cosimo Bosco, ruolo (co-protagonista): Ultor
  • 2020 – “Io e Angela” regia di Simone H. Paragnani, ruolo (piccolo ruolo) : Gorilla
  • 2019 – “Ritorno al crimine” regia di M. Bruno – ruolo (co-protagonista/antagonista) : O’Mammone
  • 2018 – “Tutta Un’Altra Storia” regia di Franco Bertini – ruolo (co-protagonista) : Teresina
  • 2018 –  “Brave Ragazze” Regia di Michela Andreozzi, ruolo (piccolo ruolo) : Giornalista

Cortometraggi:

  • 2022 – “Ruggine” regia di Federico Paolini
  • 2021 – “Il Testimone” regia di Federico Paolini
  • 2020 – “Spoiler” regia di Simone Miccinilli
  • 2019 – “Storie (non) dimenticate per la patria” regia di Gabriele Martino
  • 2018 – “RadioR” (web series) Puntata 0 regia di Edoardo Amati

Pubblicità:

  • 2019 – “Servizio civile universale” promo Rai Tv

Formazione:

  • 2017-2020 – Laboratorio di Arti Sceniche diretto da Massimiliano Bruno
  • Workshop: Alessandro Borghi, Michela Andreozzi, Barbara Giordani, Paolo Antonio Simioni, Anna Gigante, Stefano Fresi, Paola Minaccioni, Cristina Raffaeli, Luca Angeletti, Paolo Ruffini, Edoardo Leo, Anna Foglietta, Francesco Montanari, Sara Casani.

Skills:

  • Canto (Basso), Box (altamente qualificato/molto bene), Combattimento con le spade (altamente qualificato/molto bene), Combattimento scenico (altamente qualificato/molto bene), Fitness (altamente qualificato/molto bene), Jogging (altamente qualificato/molto bene), Motocicletta (altamente qualificato/molto bene), Motocross (altamente qualificato/molto bene), Mountain bike (altamente qualificato/molto bene), Nuoto (altamente qualificato/molto bene), Sollevamento pesi (altamente qualificato/molto bene), Windsurf (altamente qualificato/molto bene), Baseball (buono), Biliardo americano (pool) (buono), Bowling (buono), Calcio (buono), Canoa (buono), Canottaggio (buono), Ciclismo (buono), Discesa con la corda (buono), Equitazione (buono), Football americano (buono), Freccette (buono), Giochi a palla (buono), Immersioni subacquee (buono), Kitesurfing (buono), Lotta (buono), Pattinaggio su ghiaccio (buono), Pesca (buono), Rafting (buono), Rugby (buono), Scherma (buono), Spinning (buono), Pattinaggio su ghiaccio (scolastico)

Gallery

  • Altezza: 186
  • Taglia: 52
  • Scarpe: 46
  • Capelli: Neri
  • Occhi: Marroni
  • LINGUE
  • Italiano: madrelingua
  • Inglese: fluente
  • Inglese – americano: fluente
  • Francese: scolastico
  • DIALETTI
  • Campania (Dialetto nativo), Lazio (Dialetto nativo)
  • ACCENTI
  • Campano (Accento nativo), Italiano (Accento nativo)
  • CITTÀ DI RESIDENZA
  • Roma
  • CITTÀ DI APPOGGIO
  • Milano, Napoli, New York